Всё в этом мире повторяется. Так, современная молодёжь, облачаясь в кованые доспехи, проводит рыцарские турниры на ставших популярными фестивалях средневековой культуры. Дамы нынешних рыцарей, как и положено, шуршат льняными юбками и носят аскетичные причёски из строго уложенных в барашки тугих кос. А всё же чего-то не хватает. Миниатюристов, которые запечатлели бы эти сюжеты в своих иллюстрациях.
Эта история начиналась в двенадцатом веке. Мрачная Европа вдруг посветлела. Она обзавелась храмами, стены которых больше не были тёмными монолитами. На полы и колонны начал падать волшебный свет, проходящий через витражи, и люди в храмах преобразились.
Ещё бы! Нас и сейчас поражают в самое сердце сохранившиеся памятники культуры тех времён. Странно, что кто-то придумал назвать эту красоту варварской (итал. gotico – непривычный, варварский). Ведь на самом деле она – божественна!
Итак, храмы. Архитектура была первой готической ласточкой. Но какой! Выстрелили ввысь колонны, фасады украсились резными деталями, заострились арки, будто кто-то сложил в молитве гигантские ладони.
И это витражное стекло… Богатыми цветами оно демонстрировало молящимся библейские сюжеты и бытовые сцены из жизни крестьян и ремесленников. Свет, проходящий через эти картины, рассеивался, играл, давал блики, а люди, отстоявшие под ним службу, расходились по домам воодушевлёнными и готовыми к подвигам – не иначе.
В культуре забрезжила светскость. Книги, которые ранее переписывались, лишь изредка сдабриваясь смутными картинками, теперь обрели миниатюры-иллюстрации с многофигурными композициями и тонко подмеченными деталями, орнаментом.
Получает развитие портрет. Человек на нём становится похожим на самого себя. Фигуры людей наносятся на миниатюры струящимися тонкими линиями – как будто они движутся. Готическая книга стала ажурной и радужной.
Песни любви, рыцарские подвиги, томящиеся в ожидании красавицы – всё это и сегодня могло бы в рисованных миниатюрах современных братьев Лимбургов, если бы прогресс не подарил нам цифровой фотоаппарат…
* На изображении Собор Святого Вита, Прага
При перепечатке материала, ссылка на Noircissant.com обязательна.